Банки переведут рисковые активы в управляющие фонды для сокращения резервирования по «Базелю III»

Банки переведут рисковые активы в управляющие фонды для сокращения резервирования по «Базелю III»

Швейцарский банк Credit Suisse привлекает 800 млн долларов для фонда Christofferson Robb & Company (CRC), который поможет европейским банкам сократить объем резервного капитала, необходимого курс доллара тенге для соответствия новым правилам регулирования банковского бизнеса «Базель III». Согласно документам, которые цитирует The Financial Times, CRC готов брать на себя самые рисковые из банковских активов, заключая с финансовыми институтами сделки по «двусторонней синтетической секьюритизации». После операции по выводу «плохих» активов риски самих банков снизятся, а значит, им потребуются меньшие по объемам резервы для покрытия возможных убытков, поясняет «РБК daily».

Потенциал такого бизнеса оценивается как огромный, так как банки с помощью сделок по снижению рисков могут рассчитывать на значительную экономию. В частности, как обещают организаторы, размер резервов, необходимых для покрытия кредитного портфеля в размере 3 млрд евро, может быть сокращен на 85%. Возможности созданного фонда, правда, невелики: он сможет удовлетворить менее 1% от потенциального спроса на услугу. CRC рассчитывает заключить от 7 до 15 подобных сделок с 4—6 европейскими банками.

CRC предоставляет европейским банкам услуги по управлению рисковыми активами с 2002 года. Представительства фонда находятся в Нью-Йорке и Лондоне, в управлении организации активы на 1,3 млрд долларов. Эксперты полагают, что в ближайшее время на рынке возникнет несколько подобных управляющих фондов.

Этот вид сделок не является чем-то незаконным, полагает экономист UniCredit Александер Пленк. «Здесь не идет речь о том, чтобы избежать соответствия стандартам «Базель III», — подобные схемы просто позволяют банкам удобнее адаптироваться к ним», — сказал «РБК daily» эксперт. По словам Пленка, существуют лишь два способа сократить риски и соответствовать новым требованиям третьего базельского соглашения: банк должен либо увеличить собственный капитал, либо каким-то образом избавиться от наиболее рискованных активов.

Источник: РБК daily