Баррозу: Экономика в ЕС восстанавливается, но прогресс в странах блока неравномерен

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сегодня выступил в Европарламенте в Страсбурге с речью о положении дел в Европейском союзе, или так называемым посланием State of the Union (по аналогии с ежегодными посланиями конгрессу президентов США), сообщает РБК.

В своем выступлении глава Еврокомиссии обрисовал приоритетные направления европейской политики, уделив основное внимание проблемам выхода из экономического кризиса. Ж.М.Баррозу указал, что "экономические перспективы Евросоюза на сегодняшний день выглядят лучше, чем год назад, в немалой степени благодаря решительным действиям европейских властей".

"Восстановление набирает обороты, хотя этот процесс идет неравномерно в разных частях союза", - сказал глава Еврокомиссии, добавив, что "уровень безработицы по-прежнему чересчур высок", а "риски и неопределенность сохраняются".

По мнению Ж.М.Баррозу, одним из ключей к скорейшему восстановлению экономики ЕС является укрепление и углубление единого внутреннего рынка. "Внутренний рынок - самый значительный актив единой Европы, и мы недостаточно его используем", - заявил председатель исполнительного органа ЕС, пообещав, что в следующем месяце Брюссель представит план углубления единого общеевропейского рынка.

Выступление Ж.М.Баррозу в Европарламенте состоялось в преддверии заседания министров финансов ЕС, которые сегодня будут обсуждать проблемы экономики и финансового регулирования. Кроме того, на встрече министров будет рассмотрен прогресс Греции в сокращении бюджетного дефицита и реформировании экономики. Ожидается, что главы европейских финансовых ведомств одобрят предоставление Греции второго кредитного транша в размере 9 млрд евро по программе ЕС/МВФ общей стоимостью 110 млрд евро.

По материалам РБК-Украина