Белорусы настороженно относятся к радикальным экономическим реформам

Большинство белорусских избирателей проявляют интерес к экономической части программ претендентов на президентский пост, однако не готовы поддержать радикальные экономические реформы, отмечают независимые эксперты. По их данным, только около 10% граждан страны готовы поддержать серьезные экономические преобразования, причем это в основном молодое поколение белорусов. Об этом сообщает Deutche Welle.

Основатель Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) профессор социологии Олег Манаев отмечает, что, по результатам опросов общественного мнения, проведенных как независимыми, так и государственными структурами, экономические вопросы сегодня волнуют подавляющее большинство белорусских избирателей.

По словам профессора, при ответе на вопрос о самых важных интересах и потребностях сегодня от 70 до 80% белорусов на первую позицию ставят проблему повышения цен и зарплат. "За экономикой стабильно последние лет пять идет проблема здоровья",- добавляет Манаев.

Бывший депутат Верховного Совета и Палаты представителей Ольга Абрамова утверждает, что вопросы реформы экономики существенны только для 30% избирателей - той категории, которая традиционно не голосует за власть и не поддерживает ее.

Все прочие, по мнению Абрамовой, воспринимают проблемы экономики и ее реформирования только сквозь призму уровня собственного благосостояния. "Люди думают в первую очередь о том, чем их может обеспечить государство и какие гарантии оно может им предоставить",- уверена экс-депутат.

Как считает бывший министр труда Беларуси, ныне независимый социолог Александр Соснов, с точки зрения экономической теории, белорусские избиратели вообще не задумываются об экономике в полном смысле этого слова, обращая внимание лишь на прагматический аспект - "что у них в кармане, есть ли у них чарка и шкварка". Исходя из таких рассуждений, по мнению Соснова, белорусы и делают свой выбор. "Мол, вот этот человек уже шестнадцать лет вроде бы нас кормит, а остальные только говорят, что будут кормить. А будут ли кормить на самом деле, еще неизвестно", - отметил эксперт. По словам профессора Манаева, большинство белорусов не волнует, каким путем претенденты на пост президента собираются улучшать уровень их жизни - социал-демократическим, либеральным, авторитарным или христианским. Однако, как говорит социолог, большинство граждан не готовы поддержать радикальные реформы, о чем свидетельствуют результаты сентябрьского опроса НИСЭПИ.

Ольга Абрамова также отмечает весьма осторожное отношение большей части электората к тем претендентам на пост главы государства, которые выступают за решительные перемены в экономике. По ее мнению, большинство населения реформы не принимает и не готово жертвовать чем-то ради них. "Основная масса людей, за исключением буревестников-революционеров, предпочитает стабильность",- уверена Абрамова.