Белоруссия повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Белоруссия повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты Белоруссия повысит с 1 сентября, говорится в постановлении совета министров республики №795 от 29 августа, распространенном пресс-службой правительства в пятницу, передает РИА Новости.

В соответствии с постановлением, экспортная пошлина на сырую нефть с 1 сентября увеличится с 336,6 до 393,8 доллара за тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, с 1 сентября составит 259,9 доллара за тонну вместо 222,1 доллара. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы.

На товарные бензины и прямогонный бензин ставка вывозных таможенных пошлин с применением коэффициента 0,9 составит 354,4 вместо 302,9 доллара за тонну.

Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы увеличится с 68,9 до 76,2 доллара.

С 1 октября 2011 года Белоруссия вслед за Россией осуществляет расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по формуле "60/66". Речь идет о продукции, вывозимой с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Формула расчета подразумевает, что ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно с 1 октября экспортная пошлина на нефть была снижена путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,9 (90%).

С 2011 года Белоруссия импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины, полученные от продажи нефтепродуктов, произведенных из российского сырья.

Источник: newskaz.ru