Белоруссия ввела запрет на вывоз некоторых белорусских товаров за пределы Таможенного союза

Нормы вывоза продовольственных и запрет на вывоз некоторых других белорусских товаров за пределы Таможенного союза введены Белоруссией 12 июня.

Как пояснили журналистам в Государственном таможенном комитете (ГТК) Белоруссии, данные меры предусмотрены постановлением Совета министров “для обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни”.

В перечень товаров, временно запрещенных к вывозу физическими лицами, вошли бытовые холодильники и морозильники производства ЗАО “Атлант”, газовые плиты (белорусско-российское совместное предприятие “Брестгазоаппарат”), цемент (ОАО “Красносельскстройматериалы”, РУП “Белорусский цементный завод”, РУП “Кричевцементношифер”), синтетические моющие средства (ОАО “Бархим”), крупа (в ассортименте) и макаронные изделия независимо от организации-изготовителя, проинформировали в ГТК.

Там пояснили, что документом утвержден перечень товаров и нормы их вывоза, при превышении которых необходимо уплатить специальный сбор, который выплачивается на счет министерства финансов в республиканский бюджет. В частности, уточнили в ГТК, специальный сбор подлежит к уплате при вывозе свинины и мяса птицы, сахара, муки, сычужных сыров (норма вывоза – 2 кг), масла животного (1 кг), табачных изделий белорусского производства (2 пачки), мясных и молочных консервов (5 банок). Сбор уплачивается в размере двукратной средней цены указанных товаров. Оплату платежа будут контролировать таможенные органы, а на упрощенных пунктах пропуска – территориальные органы Госпогранкомитета. “Ограничения и запрет введены только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза, запрета и ограничений на вывоз товаров в Россию и Казахстан нет”, – подчеркнули в ведомстве.

Источник: thenews.kz