Бензиновый кризис в России затронет Казахстан

Ассоциация таможенных брокеров РК прогнозирует резкий скачок цен на ГСМ в Казахстане, сообщает Седьмой канал.

По мнению президента ассоциации Геннадия Шестакова, в скором времени стоимость бензин в республике сравняется с ценами в России, где начался топливный кризис. "Выравнивание цен на бензин будет осуществлено, потому что будет единое экономическое пространство, и выравнивание нужно понимать, это будет увеличение, потому что требование всемирной торговой организации при вступлении в ВТО, чтобы цена на нефтепродукты как внутри страны, так и при продаже в третьи страны была одинаковая", - заявил Шестаков.

В настоящее время в республике почти одномоментно повышается цена на ГСМ. Так в Павлодаре высокооктановый бензин подорожал на пять тенге. Некоторые заправки города уже пустуют. В Петропавловске рост пока на уровне двух тенге. А в Астане - свыше четырех тенге. Министра нефти и газа РК Сауат Мынбаева объясняет это общемировым ростом цен на нефть.

Напомним, ранее Мынбаев заявлял, что Казахстан сдержит цены на ГСМ после открытия Единого экономического пространства (ЕЭП). Цены на горюче-смазочные материалы в Казахстане будут на 10-13 процентов ниже, чем в России.

Источник: nur.kz