Безработица в Греции установила новый рекорд - 26,9%

Безработица в Греции установила новый рекорд - 26,9%

Безработица в Греции в апреле достигла нового максимума. Сокрушительный экономический спад оказывает свое влияние.

Страна уже более трех лет “пляшет под дудку” международных кредиторов, выполняя программы жесткой экономии, для получения необходимой помощи.

Уровень безработицы вырос в апреле до 26,9% по сравнению с 26,8% в марте. Текущий уровень является максимальным, с того момента как служба статистики ELSTAT начала публиковать данные в 2006 г. Это более чем вдвое превышает средний показатель в еврозоне, который обрушился на 12,2% в мае.

Молодежь в возрасте от 15 до 24 лет остается наиболее страдающей прослойкой населения. Даже несмотря на то что уровень безработицы для этой возрастной группы снизился в апреле на 1% до 57,5%, показатель просто катастрофический.

Уровень безработицы в Греции с начала кризиса в 2009 г. увеличился в три раза, сотни тысяч людей потеряли работу или вынуждены были закрыть свой бизнес. По оценкам ELSTAT, примерно от 700 до 1 тыс. греков теряли работу ежедневно.

Экономисты считают, что даже если экономика пойдет на поправку, пройдет немало времени, пока рынок труда начнет восстанавливаться. По прогнозу ЦБ Греции достигнет своего пика в 28%, прежде чем пойдет на поправку в 2015 г.