Безработица в Казахстане в феврале составила 5,5% - Статагентство

Безработица в Казахстане в феврале составила 5,5% - Статагентство

Уровень безработицы в Казахстане за февраль 2012 года остался на прежнем уровне и составил 5,5%, сообщает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по статистике.

«Численность безработных по оценке в феврале 2012 года составила 500,2 тыс человек. Уровень безработицы составил 5,5% к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец февраля 2012 года составила 57,6 тыс человек или 0,6% к численности экономически активного населения», - говорится в пресс-релизе ведомства.

В агентстве также добавили, что уровень скрытой безработицы по оценке составил 0,5% от экономически активного населения.

«Безработица в феврале месяце 500 тыс человек и уровень безработицы составил 5,5% к экономически активному населению - это уровень февраля прошлого года, когда также наблюдался уровень безработицы 5,5%. Но год назад численность экономически активного населения была меньше, соответственно выросло как число занятых людей, так и безработных. Поэтому в абсолютном выражении число безработных людей несколько выросло, но уровень безработицы остался на прежнем уровне», - сказал председатель агентства Алихан Смаилов.

Напомним, в январе 2012 года составила 490,4 тыс человек, уровень безработицы наблюдался на той же отметке - 5,5%.

 
Алтынай ЖУМЖУМИНА

Источник: bnews.kz