Би-би-си проведет масштабное сокращение интернет-подразделения

360 из 1600 сотрудников онлайн-подразделения британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си будут сокращены к 2013 году, а половина сайтов прекратит свою работу.

Сокращение штатов призвано уменьшить расходы бюджета онлайн-подразделения корпорации на 34 миллиона фунтов стерлингов (55 миллионов долларов США), сообщает PressGazette.

Наблюдательный совет Би-би-си впервые сообщил о грядущих сокращениях летом, объявляя о двухлетнем плане стратегического сокращения, который также предусматривает распродажу журналов, издаваемых корпорацией. Уточняя свои планы, руководство корпорации сообщило о сокращении ежегодного бюджета онлайн-подразделения, который составляет 137 миллионов фунтов, на 25%, и закрытие около 200 из 400 сайтов, которые он поддерживает.

Необходимость экономии возникла после того, что корпорация взяла на себя ответственность за финансирование Всемирной службы (World Service), за которую раньше отвечало Министерство иностранных дел, а также из-за замораживания размера абонентской платы до 2016 года.

Руководство Би-би-си провозгласило "более выборочный" подход к дальнейшему развитию интернет-представительства корпорации. Онлайн-подразделение будет реорганизован в пять ключевых групп - Новости, Спорт и погода, iPlayer и телевидение, радио и музыка, а также Дети, обучение и знания. Корпорация обещает сделать своим приоритетом в развитии онлайн-сервисов качество продукта, а не привлечения большей аудитории.

Корпорация намерена закрыть блоги некоторых своих специалистов, автоматизировать сайты программ Today, Newsbeat и Newsnight, уменьшить внимание к знаменитостям в своих развлекательных онлайн-новостях, а взамен уделять больше внимания медиа, культуре и искусству.