Биологи выяснили, как бороться с супербактериями

Биологи выяснили, как бороться с супербактериями

Университет Восточной Англии выяснил, как можно справиться с лекарственной устойчивостью бактерий. Ученые исследовали защитные барьеры, которые выстраивают патогены в ответ на лечение. Они изучали грамотрицательные бактерии вроде Escherichia coli, которые способны развивать особую стойкость, передает РОСБАЛТ

Клетки этих бактерий имеют плотную липидную оболочку, передает Meddaily. Она работает в качестве защитного барьера, спасающего патоген от иммунитета и антибиотиков. До недавнего времени ученые не знали, как бактерии формируют этот барьер. Но теперь все стало ясно. Специалисты увидели, каким образом бактерии переносят липополисахариды к поверхности, формируя барьер.

Если заблокировать элемент, обеспечивающий перенос, бактерия погибнет. На основе этого открытия можно разработать новые антибиотики, считают эксперты. Или, возможно, они возьмут на себя задачу атаковать не саму бактерию, а только ее защитный барьер. Если лекарство не попадет внутрь, его бактерия не сможет вывести через специальную систему. Риск развития устойчивости таким образом максимально снижается.

Источник: bnews.kz