Биржа Euronext отклонила предложение о слиянии с NASDAQ и ICE

Совет директоров американо-европейской биржи Euronext отклонил предложение о слиянии с NASDAQ OMX Group и IntercontinentalExchange (ICE). Сумма сделки, напомним, должна была составить $11,3 млрд. Большинство членов совета директоров решили, что данная сделка противоречит интересам большинства из них, а также содержит множество рисков.

При этом руководство Euronext отмечает, что планируемая сделка с немецкой Deutsche Boerse более полезна для инвесторов Euronext. Представители Deutsche Boerse отметили, что рассчитывают на успешное завершение сделки с Euronext после того, как совет директоров последней отклонил предложение NASDAQ OMX Group и ICE, передает Reuters.

Напомним, в феврале 2011 года Deutsche Boerse выдвинула предложение о слиянии с Euronext, по условиям которого немецкая биржа становилась владельцем 60% акций американо-европейской площадки. Сумма сделки составляла $9,5 млрд.

После этого NYSE Euronext получил совместное предложение от конкурирующих площадок NASDAQ OMX Group и IntercontinentalExchange (ICE) о слиянии, сообщает РБК.

NYSE Euronext образована в 2006 году путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и панъевропейского оператора Euronext. NYSE Euronext управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE).

Источник: Profinance.kz