Бизнес ЕС входит в 2015 год с оптимизмом, но есть геополитические риски

Бизнес ЕС входит в 2015 год с оптимизмом, но есть геополитические риски

Европейские инвесторы с оптимизмом встречают 2015 год на фоне низких цен на нефть и ослабление курса евро к доллару, однако с беспокойством оценивают политические риски в еврозоне и за ее пределами.

“Ситуация в европейской экономике не так уж и плоха, как некоторые считают”, – цитирует издание главу Бундесбанка Йенс Вайдман.

Одним из поводов для оптимизма он назвал дешевую нефть, по итогам 2014 года она упала в цене почти на 50%. Если котировки сохранятся на нынешнем уровне, расходы многих стран еврозоны на импорт энергоносителей существенно сократятся.

Так, Германия в 2015 году может сэкономить на импорте топлива примерно EUR12 млрд, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на расчеты министерства экономики ФРГ.

Сэкономленные предприятиями средства с большой вероятностью пойдут на дополнительные инвестиции и на потребительские расходы. В результате, к примеру, рост ВВП Германии, крупнейшей экономики Европы, может увеличиться на 0,2-0,4 процентного пункта, считают сразу несколько аналитических центров в стране.

Согласно декабрьскому прогнозу Бундесбанка, ВВП Германии вырастет на 1% в следующем году. Еврокомиссия ожидает несколько более значительного роста – на 1,1%.

Другим фактором, который также окажет положительное влияние на еврозону, является низкий курс евро. На начало 2014 курс евро к доллару США составлял $ 1,37, а в последний день за евро дают $ 1,22.

Это играет на руку европейским экспортерам.

Снижение евро идет на пользу не только экспортерам, но и туристической отрасли в еврозоне, поскольку повышает привлекательность поездок в Европу и для американцев, и для туристов из других стран.

В то же время, по мнению аналитиков, основную угрозу для экономического роста еврозоны составляют политические факторы, и главный из них – досрочные парламентские выборы в Греции, намеченные на 25 января.

Они могут привести к победе левых радикалов из партии СИРИЗА, которые обещают положить конец политике жесткой экономии. В этой ситуации опять может встать вопрос о дефолте Греции и ее выходе из еврозоны.

Также во Франции и Италии, второй и третьей по величине экономикам еврозоны, реформы, которые давно назрели, по-прежнему пробуксовывают, что является достаточно серьезным риском для еврозоны.

Другим политическим фактором, который может негативно сказаться на экономическом развитии еврозоны в 2015 году, является конфликт в Украине. Бизнес не любит волатильности и в подобных ситуациях нередко замораживает намеченные инвестиции даже у себя дома.