BlackBerry выкупают частные инвесторы за $4,7 млрд

BlackBerry выкупают частные инвесторы за $4,7 млрд

Руководство канадской BlackBerry объявило о достигнутой договоренности по продаже компании частным инвесторам за 4,7 млрд долл.

Согласно опубликованному пресс-релизу, BlackBerry подписала письмо о намерениях вместе с консорциумом инвесторов во главе с Fairfax Financial Holdings с целью приватизации компании.

Консорциум инвесторов планирует выкупить BlackBerry по цене 9 долл. за акцию, общая стоимость сделки оценивается в 4,7 млрд долл.

В настоящий момент Fairfax Financial Holdings уже владеет 10% акций BlackBerry.

Напомним, 21 сентября BlackBerry объявила о предстоящем увольнении более трети сотрудников по всему миру в связи с финансовыми трудностями. Ожидается, что будет сокращено до 4,5 тыс. рабочих мест.

Чистый операционный убыток компании во II квартале 2013 г. составил от 950 до 995 млн долл., что заставляет руководство BlackBerry рассмотреть варианты частичной или полной продажи предприятия, о чем было заявлено еще в августе 2013 г.

BlackBerry, чьи телефоны с физической клавиатурой получили широкую популярность в начале 2000-х годов, в последнее время испытывает жесточайшее давление со стороны производителей смартфонов с сенсорным экраном, в первую очередь Apple и Samsung. Последней отчаянной попыткой вернуть долю на рынке стал запуск устройств с новой операционной системой Z10. Несмотря на то, что новая модель получила положительные отзывы, компании так и не удалось отвоевать прежнюю популярность среди пользователей: продажи во II квартале 2013 г. составили всего 3 млн 700 тыс. единиц, причем большая часть проданных смартфонов – устройства предыдущего поколения. BlackBerry уже заявила о предстоящем списании убытков в размере от 930 до 960 млн долл. из-за нераспроданных телефонов Z10.