Boeing выиграл контракт Пентагона на $35 млрд

Boeing выиграл контракт Пентагона на $35 млрд

Американская корпорация Boeing выиграла тендер на поставку самолетов-заправщиков для Пентагона. Европейский конкурент EADS выразил сожаление и подчеркнул, что накануне принятия решения следовало провести “основательный анализ”, сообщает в пятницу Deutsche Welle.

Boeing получит право заключить контракт на поставку заправщиков для американских ВВС на общую сумму $35 млрд (26 млрд евро). На первом этапе, до 2017 года, победитель поставит 18 машин на $3,5 млрд, а всего должно быть построено 179 заправщиков.

По мнению заместителя министра обороны США Уильям Линн, который объявил итоги конкурса, решение американских властей было принято в ходе открытой и четкой процедуры.

Это была уже третья попытка Пентагона распределить заказ на поставки заправщиков. Первый тендер, состоявшийся в 2003 году, выиграл Boeing. Однако его итоги были отменены после того, как выяснилось, что сотрудница военного ведомства незаконно передавала доверительную информацию американскому концерну.

В ходе второй попытки в 2008 году победу одержал EADS и американская Northrop Grumman. Однако Boeing опротестовал решение в судебной палате и выиграл процесс. После этого Пентагон объявил новый конкурс.

Источник: bnews.kz