Богатейшие люди планеты потеряли $182 млрд за неделю

Богатейшие люди планеты потеряли $182 млрд за неделю

Из-за снижения цен на мировых рынках всего за неделю 400 самых богатых людей планеты потеряли $182 млрд.

Соответствующие данные приводит Bloomberg Billionaires Index. Только в пятницу на фоне ухода фондового индекса Standard & Poor’s 500 ниже 2000 пунктов совокупное состояние богатейших людей мира сократилось на $76 млрд.

Это самое резкое падение объема крупнейших мировых состояний с сентября прошлого года, когда Bloomberg начал вести рейтинг денежных средств миллиардеров в динамике.

В абсолютном выражении самые ощутимые потери претерпел Уоррен Баффетт. Акции компании Berkshire Hathaway, мажоритарным акционером которой он является, упали более чем на 5%. В результате состояние Баффетта уменьшилось на $3,6 млрд.

«$182 млрд – это огромная сумма, но для 400 миллиардеров она не столь значительна. Такие недели, как эта, выглядят очень плохо, но если сделать шаг назад и посмотреть на все в перспективе, то становится понятно, что это не катастрофа», – пояснил изданию директор консалтинговой компании Aspiriant Джон Коллинс.

Отметим, фондовый рынок США накануне серьезно просел вслед за распродажей акций в Европе и Азии. Негативное влияние на мировые рынки оказали, в том числе, слабые данные из Китая. Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР снизилась в августе до минимального уровня за последние шесть лет.

Кроме того, влияние на настроения инвесторов оказывает спад ожиданий, что Федеральная резервная система США проведет первый за долгое время подъем базовой процентной ставки уже на ближайшем заседании, которое пройдет в сентябре.