Более 200 млн евро инвестируют ж/д компании Германии в Казахстан

Железнодорожные компании Германии намерены инвестировать в Казахстан более 200 млн евро, сообщает пресс - служба Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST».

«По прогнозам Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, в результате визита в Казахстан делегации из ФРГ в составе 28 железнодорожных компаний сумма немецких инвестиций может составить более 200 млн евро», - говорится в сообщении.

По информации пресс - службы, германские железнодорожники в период с 15 по 19 марта 2011 года посетили гг. Астана и Алматы во главе с правительственным директором по технологическим инвестициям Федерального министерства экономики и технологий Рамоной Фрик.

«В рамках данного визита делегаты провели переговоры в Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и АО «Қазақстан Темір Жолы», а также приняли участие в  казахстанско-германском бизнес-форуме и «круглом столе». Кроме того, немецкая делегация посетила столичный завод «Локомотив құрастыру зауыты», метрополитен и вагоноремонтный завод в г. Алматы», - отмечается в пресс - релизе.

По словам регионального директора по Европе «KAZNEX INVEST» Мархаббата Балгабая вопрос привлечения инвестиций из Германии в железнодорожную отрасль прорабатывается агентством с прошлого года при активной поддержке министерства экономики и технологий ФРГ и немецкого Союза железнодорожной индустрии.

По его мнению, успех этого сотрудничества позволит существенно снизить уровень импортозависимости в отечественной ж/д сфере.

«По итогам визита железнодорожные компании ФРГ выразили намерение инвестировать в производство контактных температурных сенсоров (компания EPHY-MESS GmbH), в модернизацию железнодорожной инфраструктуры (THALES Rail signaling Solutions GmbH)», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, компании GHH Radsatz International Holding GmbH и Bochumer Verein GmbH совместно с казахстанским предприятием GabdinPipe заинтересованы в реализации совместного производства железнодорожных колес и сборки колесных пар для нужд «КТЖ».

По  данным пресс - службы, АО «Қазақстан Темір Жолы» ежегодно закупает более 2800 наименований различной продукции, 80% из которых ввозятся из-за рубежа.

Источник: bnews.kz