Более 50 наблюдателей от МПА СНГ будут мониторить ход выборов президента РК

Более 50 наблюдателей от межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ будут проводить мониторинг ход подготовки к выборам президента Казахстана и сам процесс голосования, сообщает в пятницу пресс-служба мажилиса (нижняя палата парламента).

«На данный момент по линии МПА СНГ и ПА ОДКБ аккредитованы 12 международных наблюдателей. В ближайшее время планируется аккредитовать еще более 40 наблюдателей (включая представителей обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации)», - говорится в сообщении, распространенном после встречи спикера мажилиса Урала Мухамеджанова с представителем миссии наблюдателей от МПА СНГ, генеральным секретарем МПА СНГ Михаилом Кротовым.

Как указывается в сообщении, в ходе встречи Кротов отметил хорошее отношение в Казахстане к международным наблюдателям и сотрудничество с ЦИКом.

По словам российского парламентария, в процессе наблюдения за выборами планируется посещение избирательных участков в Астане, Алматы, Костанае, а также в ряде населенных пунктов Жамбылской области. Штабы международных наблюдателей от МПА СНГ будут функционировать в Астане и Алматы.

Он проинформировал Мухамеджанова, что в настоящее время в целях ознакомления с ходом подготовки к проведению выборов представители группы долгосрочного мониторинга осуществляют встречи с членами избирательных комиссий различных уровней в ряде регионов.

Кроме того, международными наблюдателями запланировано посещение избирательных штабов кандидатов в президенты Республики Казахстан.

По данным Кротова, краткосрочный мониторинг внеочередных выборов президента Республики Казахстан будут осуществлять парламентарии следующих стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Украина.

Источник: newskaz.ru