Более двух млрд. тенге выделено на приобретение медицинского оборудования в Павлодарской области

Более двух млрд. тенге, в два с половиной раза больше, чем в прошлом году, направляется на покупку нового медицинского оборудования в Павлодарской области, сообщили в управлении здравоохранения.

Онкологи, травматологи и нейрохирурги получат современную аппаратуру, которой в арсенале медиков еще не было. Она позволит улучшить качество ранней диагностики злокачественных заболеваний желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки. Врачи-эндоскописты общелечебной сети пройдут обучение по ранней диагностике онкологических заболеваний.

Повысится качество обследования и проведения операций на спинном и головном мозге, крупных суставах и костях, что позволит проводить малотравматичные операции.

В настоящее время в регионе работает только один компьютерный томограф в диагностическом центре. Теперь закупаются еще два таких аппарата последнего поколения - пациенты, не выезжая за пределы области, будут обследоваться в городской больнице № 1 и областном онкологическом диспансере.

Приобретение современного высокотехнологичного медицинского оборудования в 2011 году улучшит оснащенность медицинских организаций, повысит качество медицинской помощи населению.

Источник: inform.kz