Большинство казахстанцев тратят 50% заработанных денег на питание

Большинство казахстанцев тратят 50% заработанных денег на питание

Сколько требуется денег на питание в Казахстане? Mojazarplata.kz сравнила результаты онлайн-опроса в странах СНГ.

Онлайн-опрос "Какой процент своей зарплаты вы тратите на питание?" проводился на сайтах Mojazarplata в Казахстане, Азербайджане, России, Беларуси и Украине в период с 14 июня по 8 июля 2011 года.

Большинство казахстанских респондентов (19,32%) отметили, что тратят половину заработанных денег на питание. В Казахстане велико и количество людей, чьи расходы на пищевые продукты составляют менее 30% от заработной платы.

Вторая по величине группа казахстанцев (17,11%) отметила, что тратит менее 30% заработанных денег на питание, на третьем месте 14,43 опрошенных, которые вынуждены отдавать за еду 80% заработка.

Самыми немногочисленными группами респондентов оказались люди, отдающие 60%  и 70% заработанных денег на питание – 10,76% и 9,54% соответственно. Еще 1,71% выбрали "другой ответ", указав конкретные суммы – 25%, 45% или даже 100%.

Кром того, респонденты указывали, что "тратить деньги на питание жалко".

Гаухар М., юрист:

– Моя семья тратит почти все деньги на питание. Откладывать получается преимущественно из премиальных. Чтобы не работать исключительно на еду, мы завели правило – ежемесячно складывать десятую часть общего с мужем заработка на депозит. Вроде бы – незаметная сумма, но за год накапливается достаточно средств для проведения отпуска или существенной покупки. Это позволяет чуть-чуть обмануть инфляцию.

Результаты опроса Mojazarplata.kz "Какой процент своей зарплаты вы тратите на питание?"

Результаты опросов в странах СНГ

Большинство белорусов (21.46%), украинцев (24,84%) и азербайджанцев (28,75%) отметили, что тратят на питание львиную долю зарплаты – 80 и более процентов.

В России число респондентов, тратящих большую часть заработанных денег на питание, меньше – 14,9.

Половину заработанных денег на питание в Беларуси тратят 17,98% участников опроса, в Украине – 17,6%, в России – 17,6%, а в Азербайджане – 13,75% респондентов. 

В Беларуси, Украине и Азербайджане  менее трети заработка на питание тратят  8,27%, 5,87% и 5%, соответственно.

Некоторые участники опроса во всех анкетируемых странах отмечали, что порой им приходится тратить все доступные деньги на питание. 

Цифры 100, 110 и даже 200% - частые ответы в Украине,  Беларуси и Азербайджане.  Россияне более сдержаны в оценке трат на питание. Они сетуют на необходимость погашения кредитов и, как следствие,  сокращения расходов на еду.

Источник: nur.kz