Brent может опуститься до уровня годового минимума

Brent может опуститься до уровня годового минимума

Мировые цены на нефть основных эталонных сортов в понедельник,17 августа, продолжают снижаться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне по состоянию на 16:00 EET подешевели на 0,4% до 49 долларов/баррель. Одновременно сентябрьские контракты WTI потеряли 1,8% до 41,72 долларов/баррель.

Нефтесервисная компания Baker Hughes в пятницу в своем традиционном еженедельном отчете зафиксировала рост числа работающих буровых установок на территории континентального США на 3 единицы до 884 штук. Это уже четвертое незначительное повышение подряд, но рынок воспринимает эти новости очень агрессивным падением котировок, что сигналит о наличии потенциала для дальнейшего снижения. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число работающих буровых установок сократилось на 54,2%.

«В США администрация президента разрешила экспорт небольших объемов легкой сланцевой нефти в Мексику в объеме 100 тысяч баррелей в сутки, что составляет около 1% от добычи внутри страны. Это решение является результатом борьбы добывающих компаний за снятие запрета на экспорт нефти, введенного в 70-е годы. Однако оно окажет ограниченное влияние на рынок, так как является максимальной уступкой, на которую готова идти администрация президента», », – отмечает Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

В целом, новостной фон за последнее время существенно не изменился. Основным фактом, оказывающим давление на рынок, по-прежнему остается Иран, несмотря на то, что инвесторы ожидают возвращение его на рынок не ранее середины 2016 года. Вероятно, Brent намеривается проверить на прочность поддержку в области минимумов 2015 года на уровне 46,00 долларов/баррель.