Британия может стать мировым центром криптовалют

Британия может стать мировым центром криптовалют

Британия может стать мировым центром криптовалют.

Об этом заявила глава финансового комитета нижней палаты британского парламента Ники Морган.

По ее мнению, рынок криптоактивов — это Дикий Запад, который необходимо приручить введением новых правовых норм. Только так страна может стать мировым центром цифровых валют.

«Эта нерегулируемая индустрия ставит инвесторов перед многочисленными рисками, — говорит председатель финансового комитета Палаты общин Ники Морган. — Принимая во внимание высокую цену волатильности курсов биткойна и альткойнов, уязвимости к взлому криптобирж и потенциальную роль криптовалют в отмывании денег, комитет убежден, что следует вводить новые директивы как минимум для защиты потребителей и предотвращения отмывания денег».

В данный момент Управление по финансовому регулированию Великобритании не имеет полномочий контролировать ранок криптовалют и проведение ICO.

Это значит, что потребители не имеют официальной возможности получить компенсацию в случае мошенничества, а компании, предлагающие ICO, все еще могут не отвечать за свои обещания.

Более того, биржи криптоактивов — комитет предпочитает этот термин «криптовалютам», поскольку виртуальные монеты в основном используются для спекуляций, а не для торговли — не подпадают под действие закона, противодействующего отмыванию денег.

Еще одна проблема, о которой рассказала Морган, и о которой могут не знать пользователи — это потеря пароля от криптовалютного счета. В этом случае автоматического восстановления не происходит, и клиенты не получают никакой компенсации. Такой подход отличается от общепринятого в традиционных финансовых системах и может оказаться неожиданностью для инвесторов.

Успешное решение этих проблем может стимулировать превращение Британии в центр торговли криптовалютами и укрепить нынешний статус Лондона как одной из финансовых столиц мира. Однако, Соединенному Королевству придется выдержать конкуренцию с другими странами — Швейцарией, Мальтой и Израилем.