Британские оффшоры будут активнее делиться информацией о налоговых уклонистах

Британские оффшоры будут активнее делиться информацией о налоговых уклонистах

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал британские заморские территории активнее делиться информацией о налоговых уклонистах. Инициатива Камерона связана с тем, что его страна является председателем “Большой восьмерки”, а на 17-18 июня 2013 г. запланирован саммит группы.

Премьер обратился с просьбой к главам заморских территорий подписать Многостороннюю конвенцию по взаимопомощи, направленную против отмывания денег и сокрытия доходов, которую разработал Совет Европы и Международная организация по экономическому сотрудничеству и развитию.

“Остался всего лишь месяц, так что нам нужно привести дела в порядок. Я уважаю ваше право устанавливать низкие налоги. Но они экономически целесообразны только в том случае, если их кто-то платит. Нам нужно знать, кто на самом деле является владельцами зарегистрированных у вас компаний”, – говорится в письме британского премьера к главам заморских территорий.

Среди получателей письма – главы Бермудских островов, Британских Виргинских островов, Каймановых островов, Гибралтара, Джерси, Гернси, острова Мэн, Монтсеррата и других налоговых гаваней.