Британские власти выделили 13 млн фунтов на беспилотное такси

Британские власти выделили 13 млн фунтов на беспилотное такси

Через два года жители Британии, возможно, смогут пользоваться услугами беспилотного такси. Правительство Великобритании поддержало создание консорциума, который займется разработкой технологии беспилотного управления автомобилем и ее тестированием. Консорциум обещает представить готовое решение в 2019 году.

Группе компаний во главе с основанной в Кембридже фирмой FiveAI, которая занимается разработками в сфере искусственного интеллекта, на реализацию проекта сервиса беспилотного такси из бюджета выделили 12,8 млн фунтов стерлингов.

Помимо FiveAI в работе над проектом задействованы Direct Line, Оксфордский университет, компания Transport for London и исследовательская компания Transport Research Laboratory.
Уже в третьем квартале 2019 года консорциум планирует представить полностью рабочую систему автономного управления транспортными средствами с возможностью заказать беспилотное такси с помощью приложения на смартфоне.

Кроме того, к этому времени планируется решить вопросы по страхованию робомобилей. По словам генерального директора FiveAI Стэна Боланда, в испытаниях, которые пройдут в Южном Лондоне, будут использоваться 10 электромобилей.

FiveAI в дальнейшем планирует привлечь дополнительные инвестиции в частном порядке и добиться того, чтобы в течение двух лет команда из 20 человек выросла до 120 сотрудников. Стартап уже испытывает автономные транспортные средства на частных землях и рассчитывает перейти на сельские дороги, прежде чем проводить испытания в более сложных городских условиях.

Источник: The Telegraph