Британский нефтегигант BP подал иск против Белого дома на $1,34 млрд

Британский нефтегигант BP подал иск против Белого дома на $1,34 млрд

Британский нефтегигант BP подала в суд на власти США. Претензия вызвана запретом на подписание с компанией новых федеральных соглашений, введенный после аварии в Мексиканском заливе, которая случилась в 2010 году по вине BP.

Корпорация подчеркивает, что мораторий спровоцировал серьезный ущерб ее бизнесу, а кроме того, коснулся 21 ее подразделения, которые не имели к катастрофе никакого отношения.

Стоит отметить, что BP является одним из наибольших поставщиков топлива для США, включая нужды оборонного ведомства, Пентагона. Как следует из судебного документа, действующие договора корпорации с Белым домом оцениваются в $1,34 млрд.

BP признала свою ответственность за аварию в Мексиканском заливе, по соглашению с властями Штатов компания должна выплатить штраф на сумму в $4,5 млрд. Кроме того, против BP подали множество гражданских исков. Общая сумма претензий в связи с аварией перевалила $42 млрд.

В феврале Корреспондент.biz писал, что Минюст США и штаты на побережье Мексиканского залива могут сделать ВР предложение заплатить $16 млрд в обмен на отказ от всех судебных претензий в отношении нефтегиганта касательно разлива нефти в 2010 году.