Британское жилье "устало" дорожать

В III квартале цены на жилую недвижимость в стране, по разным оценкам, стабилизировались либо снизились. Эксперты ожидают продолжения этой тенденции в 2011 году.

По данным крупнейшего в стране строительного общества Nationwide, стоимость жилья в сентябре осталась неизменной по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Согласно статистике ипотечного банка Halifax, цены в годовом исчислении снизились на 0,9%, причем по сравнению с августом британское жилье подешевело на 3,6%. Это самое значительное месячное снижение с 1983 года, когда банк начал вести подобную статистику. Информация ведомства по регистрации сделок свидетельствует о том, что стоимость жилья в сентябре была на 6,7% выше, чем в том же месяце прошлого года.

Подобный разброс в оценках связан не только с различиями в механизмах расчета, но и с неустойчивой динамикой цен. Еще во II квартале британское жилье занимало 11-е место в мире по темпам удорожания, а теперь эти темпы существенно сократились.

Во многом это будет связано с политикой консервативной партии, которая пришла к власти в Великобритании в мае этого года. Новое правительство приняло решение урезать бюджет на £81 млрд – это самое значительное сокращение за последние десятилетия, пишет Global Property Guide.

Планируется также уволить около 500 тыс. государственных служащих в течение четырех лет и повысить пенсионный возраст до 66 лет к 2020 году. Подобные меры, как полагают аналитики, окажут сдерживающее влияние на ценовую динамику рынка недвижимости Великобритании

По материалам Prian.ru