Британцы смоделировали “худший сценарий” для “Фукусимы”

Недостаток информации по аварии на АЭС “Фукусима” заставляет ученых-ядерщиков и правительственных экспертов гадать над тем, какими последствиями грозит ухудшение ситуации на атомной станции. Свою точку зрения на этой неделе высказал главный научный советник правительства Великобритании, сэр Джон Беддингтон. Впрочем, “худший сценарий” по версии ученого оказался слишком оптимистичным, из-за чего он не вызвал доверия у британских министров,передает РБК.

По мнению Дж.Беддингтона, даже наихудший сценарий ядерного кризиса в Японии не представляет серьезной угрозы жизни и здоровью японской нации, не говоря уже о безопасности других стран. Британский эксперт описал сценарий следующим образом:

“Если японцы не смогут охладить реакторы, произойдет расплавление активной зоны реакторов, и по мере плавления ядерный материал будет проникать все глубже на дно реактора. Там он будет воздействовать на бетон и металлоконструкции, и может произойти взрыв. В результате часть радиоактивных материалов поднимется в воздух, но не более чем на 500 метров”.

“Разумеется, это серьезная проблема, - отмечает ученый, - однако все равно локально ограниченная. Даже если вообразить самые неблагоприятные погодные условия, при которых радиацию понесет ветром в сторону Токио и там пойдет дождь, будет ли это серьезной проблемой? Ответ однозначен - абсолютно нет. Проблемы будут ограничены радиусом в 30 км от АЭС”.

При этом Дж.Беддингтон указал на то, что во время аварии на Чернобыльской АЭС при пожаре в реакторе с графитовыми стержнями радиоактивные частицы поднимались на высоту до 9 км, тем не менее непосредственному заражению подверглась территория в радиусе около 30 км.

Однако столь оптимистичный “наихудший сценарий” не внушил доверия британским министрам, пишет сегодня газета Independent. Члены кабинета ознакомились со сценарием на заседании 15 марта, однако буквально через день ситуация в Японии настолько ухудшилась, что министры посчитали первоначальные выкладки научного советника “дезинформацией”.

Сам Дж.Беддингтон накануне признал, что недооценил угрозу происходящего на японской АЭС. Он подтвердил, что правительство Великобритании теперь “крайне обеспокоено” развитием ситуации в Японии и, в особенности, угрозой масштабного выброса радиации из резервуаров с отработавшим ядерным топливом на реакторах 5 и 6.

“Мы очень встревожены. Там содержится значительный объем ядерного материала, и в случае перегрева он начнет излучать значительное количество радиации”, - заявил научный советник.

Источник: bnews.kz