Бундесбанк: Финансовый кризис еврозоны может продлиться 10 лет

Бундесбанк: Финансовый кризис еврозоны может продлиться 10 лет

Финансовый кризис еврозоны грозит продлиться еще 10 лет, заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Задача выхода из кризиса и преодоления его последствий является одной из важнейших проблем предстоящего десятилетия, - подчеркнул он. - То спокойствие, которое сейчас отмечается на рынках, способно оказаться призрачным, если не предпринимать дальнейших действий на национальном и общеевропейском уровнях».

Вайдман высказался за расширение масштабов помощи в форме дешевых кредитов малому бизнесу в средиземноморских странах еврозоны.

«Многие считают данную меру ключевой для выхода из кризиса», - отметил он. 

Глава Бундесбанка также поддержал кипрскую стабилизационную программу.

«Кипрский случай показывает, что можно закрывать банки. В принципе это хорошая новость, так как налогоплательщики не должны постоянно спасать банки», - заметил Вайдман в интервью The Wall Street Journal.

«Методы, примененные в отношении Кипра, включая потери у держателей банковских депозитов, не являются эталоном для других, тем не менее, сейчас создан принцип иерархичности для тех, кто держит в банке свои инвестиционные средства и должен платить за свои решения», - заявил немецкий финансист.

«Европейский центральный банк в принципе может снизить учетную ставку по евро, учитывая инфляцию и общую экономическую ситуацию», - отметил Вайдман.

«Однако подобный шаг не приведет к кардинальному изменению экономической ситуации в еврозоне, - заметил он. - Более активно должны действовать избранные главы государств и правительств с тем, чтобы найти пути увеличения темпов экономического роста».

 

Источник: bnews.kz