Бюджетный кризис уже обошелся США в 2 миллиарда долларов

Бюджетный кризис уже обошелся США в 2 миллиарда долларов

Эксперты американской консалтинговой компании IHS Global Insight посчитали, какие потери понесла экономика США из-за бюджетного кризиса.

По их данным, лишь за первые шесть дней после приостановки работы правительства ущерб составил 1,6 миллиарда долларов. На этой неделе каждый день обходится экономике страны примерно в 160 миллионов долларов убытков. Таким образом, в среду суммарные потери превысят 2 миллиарда долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Последствия ощущаются в различных сферах экономики. Так, компаниям, связанным с туристической отраслью, был нанесен ущерб в связи с прекращением работы субсидируемых государством нацпарков и других природоохранных объектов.

Уменьшился и объем госзаказов, которые получают американские фирмы. К примеру, аэрокосмическая корпорация Lockheed Martin в понедельник вынуждена была отправить в принудительный отпуск около 2,4 тысячи своих сотрудников в связи с приостановкой реализации ряда госпроектов.

Напомним, из-за того, что Конгресс не может согласовать бюджет, федеральное правительство США не получает финансирование с 1 октября. Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности впервые с 1996 года.

Накануне, президент США Барак Обама потребовал от республиканцев в конгрессе “прекратить угрозы” и проголосовать за бюджет на новый финансовый год.