Чехия впервые за полтора года разместила евробонды

Чехия впервые за полтора года разместила евробонды

Чехия вчера, 20 февраля, успешно разместила еврооблигации на 2 млрд евро. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Облигации с погашением в мае 2022 г. продавались с доходностью в 3,977%, чуть выше купонной. До этого Чехия выходила на международный долговой рынок в сентябре 2010 г., заняв аналогичную сумму со сроком погашения в апреле 2021 г.

Поводом для аукциона стало снижение доходностей еврооблигаций. На новостях из еврозоны они снизились до 3,69%. Кроме того, на прошлой неделе доходности достигли 3-месячного минимума, после того как министр финансов Чехии Мирослав Калоусек объявил очередные меры экономии.

Отметим, чешский госдолг составляет 42% от ВВП.

Напомним, снижением доходности на евробонды в последние дни активно воспользовались проблемные страны еврозоны - Италия и Испания, а также Франция. Правительство Италии 13-14 февраля осуществило размещения в общей сложности на 18 млрд евро. При этом доходность бондов по сравнению с январским аукционом снизилась на 1,5% до 3,4% и оказалась самой низкой с марта прошлого года, то есть еще до долгового кризиса в стране. Вскоре Италии предстоит расплачиваться по внешним заимствованиям, а потому Рим привлекает новые кредиты.

Испанские заимствования тоже оказались успешными: доходности снизились. Мадрид получил 5,44 млрд евро. Правительство Франции 16 февраля провело аукцион по размещению гособлигаций со сроками погашения в 2014, 2015 и 2017 годах на 8,45 млрд евро. По всем бумагам доходность заметно снизилась.

Этому также способствовали оптимистические ожидания по разрешению греческого вопроса. В частности, на сегодня запланирована встреча Еврогруппы, на которой, как ожидается, будет одобрено выделение Греции 130 млрд евро на преодоление кризиса.