Что угрожает банкам в 2016

Что угрожает банкам в 2016

Опрос банковских экспертов прояснил, чего стоит опасаться в 2016 году. По прогнозам, больше всего рисков для финансовых учреждений будет связано с угрозами, которые ранее не вызывали серьезных опасений.

На первом месте в списке угроз находится кибермошенничество. Эта угроза и раньше доставляла банкам массу неудобств. Однако в этом году хакеры будут не только красть персональные данные клиентов банков, но и создавать поддельные документы несуществующих людей.

С помощью поддельных документов хакеры смогут получить полноценный доступ к банковским услугам и будут перехватывать различные данные, например, квитанции о начислении заработной платы.

Ранее сообщалось, что с помощью поддельных документов преступники вывели со счетов крупнейшего банка США $400 тыс.

Развитие бизнеса в других регионах может быть более рискованным, чем ожидаемая прибыль. Поэтому банки должны будут тратить больше средств на ознакомление с возможными угрозами на том или ином рынке.

Борьба с финансированием терроризма заставит банки разных стран мира находиться в постоянном диалоге, соблюдать все требования финансовых регуляторов и эффективно использовать различные данные для выявления подозрительных лиц.