Дания переходит на электромобили

Дания переходит на электромобили

Правительство Дании планирует провести эксперимент, в рамках которого власти и предприятия этой европейской страны будут в течение двух лет тестировать электромобили. По результатам кампании, они должны определить насколько современные авто на электротяге подходят для постоянного использования.

На эксперимент будет выделено порядка 2 млрд евро из бюджета Европейского Союза. Деньги на закупку и лизинг электромобилей выделит Европейская комиссия. Компании и организации, для которых будут приобретаться машины, выберет Датское энергетическое агентство.

Тестироваться электромобили будут в течение почти двух лет. Комиссия будет выделять средства на их приобретение до 31 декабря 2012 года. Главная цель проекта - выявить сложности в использовании таких машин, увеличить число электромобилей на улицах Дании и сократить, тем самым, выбросы, производимые обычными авто, говорится в сообщении Комиссии.

По результатам эксперимента, те организации, которые в нем участвовали, должны будут опубликовать свое мнение о том, насколько современные электромобили применимы в обычной жизни и удобны в эксплуатации. Напомним, главной сложностью в использовании машин на электротяге является практически отсутствующая инфраструктура – более-менее развитые сети специальных заправок есть всего в нескольких городах Европы.

Какие именно электромобили будут использоваться в Дании, не сообщается. По мнению Комиссии, проект позволит снизить зависимость Дании от потребления бензина, передает агентство "РИА Новости".

Источник: Авто.Вести.Ru