Дефицит бюджета США в октябре составил 140,4 млрд дол

Несмотря на рост доходов и снижение расходов правительства, США в октябре начали 2011 финансовый год с бюджетного дефицита в размере 140,4 млрд долларов. Об этом сообщило Министерство финансов США.

Размер дефицита совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires. США объявили о бюджетном дефиците уже 25-й месяц подряд.

По данным Министерства финансов, доходы в октябре выросли на 8% до $146 млрд против $135 млрд в октябре 2009 года (первом месяце 2010 финансового года). Увеличение доходов Федеральной резервной системы (ФРС) США способствовало росту доходов правительства.

Расходы правительства в октябре сократились на 8% до $286 млрд против $312 млрд годом ранее благодаря снижению военных расходов, расходов в сфере здравоохранения и выплат ветеранам.

Процентные выплаты по госдолгу немного выросли, до $18,34 млрд против $17,93 млрд годом ранее.

Данные за октябрь вышли вслед за данными о дефиците федерального бюджета по итогам 2010 финансового года в размере $1,3 трлн, а также в то время, когда специальная комиссия при президенте США обсуждает пути корректировки бюджетного курса страны.

"Америка не может быть великой, если обанкротится. Наша экономика не будет расти, а страна не сможет конкурировать, не имея плана, который поможет сбросить с наших плеч это тяжкое долговое бремя", - говорится в проекте предложения сопредседателя комиссии.

Этот проект, обнародованный в среду, предусматривает увеличение пенсионного возраста до 69 лет к 2075 году, повышение налогов на бензин, резкое сокращение расходов на оборону, расходов на оказание международной помощи, сельскохозяйственных субсидий, а также упразднение ассигнований на нужды Конгресса.

Расходы федерального правительства более двух лет превышают его доходы, и в 2010 финансовом году дефицит бюджета второй год подряд превысил $1 трлн. В 2009 финансовом году дефицит бюджета составил рекордные $1,42 трлн.

Ожидается, что по итогам 2011 финансового года США объявит о дефиците бюджета в размере $1 трлн.

Источник: K2Kapital