Депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро не будут подвергаться списаниям - глава Еврогруппы

Депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро не будут подвергаться списаниям - глава Еврогруппы

Депозиты в банках Кипра в размере до 100 тысяч евро не будут подвергаться списаниям, сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Он отметил, что в кипрских банках депозиты до 100 тысяч евро “будут гарантированы”.

Ранее 16 марта Еврогруппа решила, что депозиты до 100 тысяч евро в банках Кипра в рамках пакета финпомощи острову будут обложены однократным налогом в 6,75%. Это решение отклонил парламент острова.

Налог на депозиты свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке Кипра Bank of Cyprus составит до 30%, сообщает Кипрское агентство новостей со ссылкой на источники в правительстве по итогам экстренного заседания Еврогруппы.

“Стрижка” не затронет депозиты на сумму менее 100 тысяч евро, которые гарантированы в соответствии с европейским законодательством.

Накануне переговоров сообщалось, что власти Кипра договорились с ЕС и МВФ ввести налог в 20% на вклады свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тысяч евро в других кипрских банках. Парламент Кипра на прошлой неделе отказался ввести налог в 6,75% для вкладов менее 100 тысяч евро и в 9,9% для вкладов, превышающих эту сумму, пишет РИА Новости.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Президент Кипра Никос Анастасиадис после переговоров заявил, что на Еврогруппе достигнуто соглашение “в интересах кипрского народа и Европейского союза”.

Источник: thenews.kz