Десятки тысяч итальянских рабочих вышли на забастовку

Десятки тысяч итальянских рабочих вышли на улицы крупных городов страны для участия в самой крупной забастовке, организованной профсоюзами.

Манифестанты выступают против экономических реформ, которые предпринимает правительство во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони. "Это изменения, в которых страна не нуждается. Мы находимся на краю пропасти! Нам нужно справедливое правительство", - заявила одна из организаторов общенациональной забастовки Сюзанна Камуссо.

Очевидцы сообщают, что на улицы Флоренции вышли более десяти тысяч человек, акция протеста также проходит на центральных улица Рима. Восьмичасовая забастовка привела к остановке работы транспортной системы страны, были отменены многие авиационные и железнодорожные рейсы. На время проведения акции протеста были закрыты исторические памятники страны, музеи и галереи.

Протестующие выступают против принятия плана по сокращению расходов бюджета на 64,8 миллиарда долларов. Проект был предложен Сильвио Берлускони в июле этого года для того, чтобы сэкономить бюджетные средства страны и поддержать стабильную рыночную ситуацию в Италии. Однако, решение властей приведет к сокращению социальных дотаций населению и предусматривает снижение заработной платы госслужащим. План должен быть принят в Парламенте в конце сентября текущего года.
Источник: Vesti.kz