Договор о поставках казахстанской нефти в Белоруссию может быть подписан в этом году

Договор о поставках казахстанской нефти в Белоруссию может быть подписан в этом году

Договор о поставках казахстанской нефти в Белоруссию может быть подписан в текущем году, сообщил на пресс-конференции в среду в Минске посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов.

 "В этом году договор будет рассмотрен и при одном из визитов наших руководителей государств должен быть подписан в текущем году", - цитирует РИА Новости  Смирнова.

 Он напомнил, что возможность поставок казахстанской нефти в Белоруссию ранее увязывалась с появлением ЕЭП. "С унификацией тарифов, ожидалось, что достичь договоренности будет проще", - отметил он.

 Переговоры по этому вопросу ведутся с 1994 года. "Мы пришли к важному решению: разработан проект соглашения. Он находится на рассмотрении казахстанской стороны", - сказал Смирнов.

 Посол констатировал, что транзит казахстанской нефти через территорию Белоруссии увеличивается с каждым годом. В прошлом году он составил около 8 миллионов тонн.

 По словам Смирнова, в 2012 году запланированы визиты президентов Белоруссии в Казахстан и Казахстана в Белоруссию.

"Я думаю, что в этом году состоится визит Александра Лукашенко в Казахстан, спикеров обеих палат белорусского парламента. Планируется также визит казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в Белоруссию, спикера Мажилиса", - сказал он.

 По предварительным оценкам, в 2011 году товарооборот между Белоруссией и Казахстаном составил около 1 миллиарда долларов.

Источник: newskaz.ru