Доходность пятилетних облигаций Италии достигла рекорда с момента создания евро

Доходность пятилетних облигаций Италии достигла рекорда с момента создания евро

Доходность пятилетних облигаций Италии достигла рекорда с момента создания евро по итогам долгового аукциона, что усилило опасение рынков по поводу финансового состояния третьей экономики еврозоны, пишет Reuters.

Италия разместила облигаций на 6,485 млрд евро, включая пятилетние бумаги на 3,865 млрд евро, доходность по которым составила рекордные 5,6%.

Отношение спроса к предложению на аукционе снизилось до 1,279 по сравнению с 1,93 на предыдущем аукционе пятилетних бондов Италии.

Надежда на то, что Китай может помочь Италии скупкой ее облигаций, не смогла улучшить результат аукциона.

Италию в течение месяца поддерживала программа скупки долгов Европейского центрального банка, направленная на сдерживание роста стоимости заимствования для Рима.

Но резкий рост доходностей за последнюю неделю показал, что настроение на финансовых рынках повернулось против Италии.

После публикации результатов аукциона евро упал к доллару.

Глава крупнейшего итальянского автопроизводителя Fiat Серджио Маркионне предупредил, что ситуация может выйти из-под контроля.

"Думаю, есть вероятность того, что если будут предприняты неверные шаги, система пойдет под откос", - сказал Маркионне на автосалоне в немецком Франкфурте-на-Майне.

Из-за роста доходностей суверенных облигаций до неприемлемых значений Греции, Ирландии, а затем и Португалии пришлось покинуть открытый рынок и просить финансовой поддержки у международных кредиторов. Инвесторы опасаются, что с Италией и Испанией может произойти то же самое.