Доходность валютных фондов достигла пика с 2004г благодаря ФРС

Доходность валютных фондов достигла пика с 2004г благодаря ФРС

Перспективы повышения процентных ставок в США дают валютным трейдерам возможность заработать в условиях падения рынков акций, бондов и сырья.

Индекс Parker Global Currency Manager, отслеживающий динамику 14 ведущих валютных фондов, растет благодаря усилению волатильности, на которой могут играть участники рынка. В прошлом квартале индекс поднялся на 3,29%, продемонстрировав лучший результат со времени роста на 4,93% в четвертом квартале 2004 года.

На протяжении четырех из пяти предыдущих кварталов индикатор падал, а по итогам года последний раз показал положительную динамику в 2010 году, прибавив 0,94%.

Рыночные колебания усилились на фоне наметившегося расхождения в политике Федеральной резервной системы (ФРС) и других ведущих центробанков мира, которое также способствует укреплению доллара. Изменения произошли слишком поздно для ряда компаний, включая некогда крупнейший в мире валютный хедж-фонд FX Concepts LLC, который был вынужден свернуть деятельность в прошлом году из-за убытков.

“Столь высокая отдача по итогам квартала объясняется ожиданиями опережающего роста американского доллара, – сказал директор JPMorgan Asset Management Inc. по инвестициям на валютном рынке Роджер Хэллам, участвующий в управлении активами на $1,7 трлн. – Это позволило валютным управляющим отыграть часть потерь, понесенных в первом полугодии”.

Общемировой индекс акций MSCI All-Countries World и сырьевой индекс Bloomberg Commodity резко снизились в третьем квартале. Облигационный индекс Bank of America Merrill Lynch Global Broad Market, хотя и вырос по итогам квартала, в сентябре снизился впервые в этом году на фоне планов ФРС приступить к повышению процентных ставок в 2015 году.

Росту волатильности с отмеченного в июле исторического минимума способствовали и геополитические конфликты на Украине и в Ираке. Тем не менее трейдеры связывают свои успехи в первую очередь с планами ФРС. На это указывает и рост корреляции между индексом Parker и долларовым индексом агентства Bloomberg. В первой половине 2014 года основные мировые центробанки придерживались похожей политики, и на валютном рынке не было ярких трендов, на которых могли бы сыграть трейдеры.