Доллар подорожал после заявлений о маловероятности дефолта

Доллар подорожал после заявлений о маловероятности дефолта
В среду 27 июля на валютных торгах курс доллара немного повысился. Это произошло благодаря заявлению представителя Белого дома Джея Карни о том, что США смогут избежать технического дефолта, сообщает РИА Новости.

По итогам торговой сессии доллар подорожал к евро до 1,4369 доллара за евро против 1,4511 доллара за евро днем ранее. Курс американской валюты к японской повысился до 77,99 иены за доллар против 77,89 иены за доллар во вторник.

Напомним, накануне Карни заявил, что власти США в ближайшую неделю должны решить, что выбрать - повысить лимит госдолга или объявить о техническом дефолте. При этом, представитель Белого дома сказал, что твердо верит в то, что компромисс между республиканцами и демократами по проблеме госдолга будет найден и до дефолта дело не дойдет.

Еще в мае этого года США преодолели очередной потолок госдолга, определенный Конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Технический дефолт может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 триллиона долларов.

Источник: Vesti.kz