Доверие американцев к Обаме-экономисту упало до минимума

Недоверие американцев к экономической политике президента Барака Обамы продолжает расти и достигло рекордного уровня, сообщает Associated Press.

Согласно опросу, проведенному агентством совместно с компанией GfK, недовольство экономическим курсом высказывает 56 процентов населения страны. Опрос проводился с 11-16 августа, в нем приняли участие 1007 человек различного возраста и уровня благосостояния.

О поддержке экономической политики президента заявил 41 процент опрошенных. По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в апреле 2010 года, этот показатель сократился на три процентных пункта. Кроме того, по мнению 61 процента респондентов, состояние экономики за время пребывания Обамы у власти ухудшилось или не изменилось. 81 процент опрошенных сочли экономическую ситуацию неблагоприятной или очень неблагоприятной.

В то же время, отмечает АР, эти настроения не сказались на общем рейтинге президента, который составляет сейчас 49 процентов. Это связывают с личной популярностью Барака Обамы, а также с пониманием респондентов, что кардинальные изменения в экономике редко происходят в первые полтора года пребывания президента у власти.

При этом 91 процент опрошенных заявили, что именно в экономический сфере находятся основные проблемы, стоящие перед американским государством. Составители отмечают, что наибольшую озабоченность у жителей вызывает рост уровня безработицы, который за последние месяцы почти вплотную приблизился к отметке в 10 процентов.

AP отмечает, что недовольство экономической политикой Обамы может негативно сказаться на результатах Демократической партии на ближайших выборах, который пройдут в США в ноябре 2010 года. Гражданам предстоит целиком избрать Палату представителей и более трети мест в Сенате. Одновременно в 37 штатах пройдут выборы губернаторов.

По материалам Лента.РУ