Доверие потребителей в Италии упало до минимума

Доверие потребителей в Италии упало до минимума

Индекс потребительского доверия в Италии упал до рекордно низкого уровня в этом месяце на фоне того, что домохозяйства стали более пессимистичны по поводу перспектив национальной экономики.

Индекс снизился до 84,8 пункта, что является самым низким значением с 1996 г. В октябре показатель находился на уровне 86,2 пункта. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали показатель на уровне 86,3 пункта.

Итальянская экономика сокращается пятый квартал подряд на фоне снижения экспортных доходов и слабого внутреннего спроса. Снижение контрастирует с признаками восстановления в Германии и во Франции.

Рецессия в Италии началась во втором полугодии 2011 г., а сложная ситуация в мировой экономике усугубляет последствия мер жесткой экономии, которые направлены на сокращение государственного долга, который сейчас находится на уровне 2 трлн евро.

Правительство страны и ЦБ ожидают восстановления во второй половине следующего года на фоне роста экспорта. Экономисты и бизнесмены менее оптимистичны в оценках роста внутреннего спроса при безработице на уровне 10%.