Движение индекса Dow Jones можно определить по настроению блоггеров Twitter

Заметки в микроблоге Twitter могут подсказать степень изменения индекса Dow Jones. Об этом сообщили ученые, проанализировав записи, сделанные в блогах с марта по декабрь 2008 года. Препринт работы авторов доступен на сайте arXiv.org.

В целом специалисты использовали в своем исследовании 9,7 миллиона постов, написанных 2,7 миллиона пользователей Twitter. Ученые оценивали эмоциональную окраску записей, используя один из разработанных для этого алгоритмов - Google-Profile of Mood States.

Оказалось, что изменения одного из параметров - а именно степени спокойствия постов - хорошо коррелируют с движениями на бирже. Аккуратность предсказания изменений индекса Dow Jones по этому параметру составила 87,6%.

Пока авторы не могут объяснить, какова природа связи между степенью спокойствия постов и изменениями на бирже. Интересно, что при использовании других алгоритмов определения настроения микроблогеров у ученых не получилось установить корреляцию между эмоциональной окраской постов и колебаниями индекса.

Напомним, что руководство веб-сайта микроблогов Twitter планирует увеличить число пользователей до одного миллиарда человек.

Источник: Лента.Ру