ENRC в III квартале сохранила выпуск алюминия на уровне 63 тыс тонн

ENRC в III квартале сохранила выпуск алюминия на уровне 63 тыс тонн

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), один из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, в третьем квартале 2012 года произвела 63 тысячи тонн алюминия, что соответствует объему производства в аналогичном периоде 2011 года, сообщила компания.

Производство ферросплавов в отчетном периоде выросло на  0,5% - до 440 тысяч тонн. При этом выпуск феррохрома увеличился на 1,5% - до 341 тысячи тонн.

Производство глинозема в третьем квартале 2012 года увеличилось на 0,2% - до 429 тысяч тонн.

Добыча железной руды снизилась на 13% и составила 9,883 миллиона тонн.

В отчете компании говорится, что выручка ENRC за первые девять месяцев текущего года  сравнении с аналогичным периодом 2011 года резко сократилась в связи со снижением отпускных цен на основную продукцию группы. Наибольшее влияние на снижение выручки оказали цены на железную руду и ферросплавы, сократившиеся на 26% и 8% соответственно.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке).

Запасы хромовой руды ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 миллиона тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), нежели у других крупных производителей. Также группа обладает значительными подтвержденными запасами марганца, железной руды, бокситов и угля. Акции ENRC котируются на Лондонской и Казахстанской фондовых биржах.

Источник: newskaz.ru