ЕС стабилизируется: безработица в еврозоне осталась в июле на уровне 12,1% пятый месяц подряд

ЕС стабилизируется: безработица в еврозоне осталась в июле на уровне 12,1% пятый месяц подряд

Безработица в 17 странах еврозоны в июле 2013 года составила 12,1%, оставшись на этом рекордно высоком для региона уровне пятый месяц подряд, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.

Аналитики не ожидали изменения показателя.

Отсутствие роста безработицы воспринимается экспертами как сигнал о дальнейшем восстановлении экономики валютного блока после самой длительной рецессии в его истории.

“Мы даем крайне мрачный прогноз по безработице в еврозоне в целом. Основными неблагоприятными факторами остаются неопределенность политики в еврозоне и сохраняющаяся фрагментарность финансовых рынков, и мы также ожидаем, что нескольким странам потребуется дополнительная бюджетная консолидация”, – заявил старший экономист Societe Generale SA в Лондоне Анатолий Анненков.

Количество безработных в еврозоне снизилось в июле на 15 тыс. – до 19,23 млн. Безработица среди молодежи выросла с 23,9% до 24%.

В Европейском союзе в целом уровень безработицы составил 11%, как и в июне, число безработных увеличилось на 33 тыс. с предыдущего месяца – до 26,65 млн человек.

В Германии, крупнейшей экономике ЕС, безработица снизилась с 5,4% до 5,3%, что является одним из лучших показателей в Европе – ФРГ уступает в этом отношении лишь Австрии (4,8%).

Самый высокий уровень безработицы в июне снова отмечен в Испании – 26,3%. В Греции он составлял 27,6% по состоянию на май (последние доступные данные).

В годовом выражении уровень безработицы вырос в 17 государствах ЕС и снизился в 11. Наиболее значительный скачок зарегистрирован на Кипре (с 12,2% до 17,3%), за ним следуют Греция, Словения и Нидерланды.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, средний уровень безработицы в еврозоне в этом году составит 12,2% и опустится до 12,1% в следующем. Между тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают среднюю безработицу на уровне 12,4% в IV квартале и 12,3% в 2014 году.