ЕС требует от авиакомпаний изменить договоры с Россией о полетах над Сибирью

Еврокомиссия начнет принимать меры для разрешения многолетнего спора с Россией о полетах над Сибирью, пишет немецкое издание Financial Times Deutschland. Как сообщил изданию комиссар ЕС по вопросам транспорта Сийм Каллас, Германия, Австрия, Франция и Финляндия вынуждены будут пересмотреть свои соглашения с Россией о праве пролета их самолетов над Сибирью, поскольку он, по его словам, противоречат законам ЕС.

Если страна заключает такое соглашение, то оно должно автоматически распространяться и на авиакомпании всех остальных стран Евросоюза, считает Каллас.

В результате сложившийся на данный момент ситуации в случае, если какая-либо авиакомпания, уже заключившая договор с Россией, переходит под контроль авиакомпании из другого государства ЕС, то она рискует потерять свои права.

Так при поглощении немецкой Lufthansa австрийская AUA , Россия отказалась рассматривать ее как австрийскую авиалинию. В результате все права AUA на посадку и пролет над российской территорией с большим трудом пришлось оговаривать вновь.