ЕЦБ видит надежду выхода из кризиса Еврозоны

ЕЦБ видит надежду выхода из кризиса Еврозоны

Реформирование структуры и улучшение политики в государствах – членах Еврозоны стали “цепью позитивных событий”, что, по мнению члена ЕЦБ Ардо Ханссона, “несет надежду, что это, возможно, выход из кризиса”. Среди позитивных моментов Ханссон выделяет прежде всего снижение доходности гособлигаций в проблемных странах Еврозоны, тогда как в других она подросла, что, по словам главы эстонского центрального банка, “положительно, потому что рыночные процентные ставки также могут быть слишком низкими”.

В отношении Греции, глава центрального банка Эстонии и новый член ЕЦБ, Ардо Ханссон сказал в интервью эстонской газете, что ситуация остается сложной, – сообщают Банки.ру

Положительным моментом Ханссон называет готовность правительства Греции проводить реформы, однако, он признал: “Мы не знаем, когда их экономика начнет расти или на сколько еще они должны сократить свой бюджет”.

Напомним, рецессия в Греции длится уже несколько лет. “Тройка кредиторов” продолжает выдавать финансовые транши Греции с целью оздоровления экономики. В стране в связи с урезанием зарплат и сокращением рабочих мест проходят протесты. Правительство Греции, в свою очередь, говорит, что прилагает все усилия и надеется, что стране удастся выйти из кризиса.

Экономика в других странах евро зоны колеблется. В некоторых странах, таких, как Испания, экономика также резко стала падать в 2012 году, вследствие чего правительство было вынуждено проводить рекапитализацию банков. В целом, вся экономика региона снизилась за этот год. Германия, которая была сильнейшим игроком и имела лучшие позиции в зоне евро, к концу году также показала знаки ухудшения в экономических показателях.

Источник: thenews.kz