Египет получит финансовую помощь на $8 млрд - для срочного спасения экономики

Египет получит финансовую помощь на $8 млрд - для срочного спасения экономики

Растет количество стран, планирующих выделить Египту финансовую помощь на фоне обостряющейся ситуации после отставки Президента страны Мухаммеда Мурси.

Саудовская Аравия заявила о готовности предоставить Египту финансовую помощь объемом 5 млрд долл. Около 1 млрд долл. будут выделено в качестве безвозмездной финансовой помощи, а также будет предоставлен кредит в 2 млрд долл. Также, ближневосточная монархия планирует предоставить энергоресурсов стране более чем на 2 млрд долл.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты заявили о готовности предоставить Египту финансовую помощь объемом в 1 млрд долл. Помимо этого, власти ОАЭ могут выделить Египту беспроцентный кредит на сумму 2 млрд долл. Дело в том, что дестабилизация ситуации в Египте серьезно ударила по экономике страны, которая и так находится в тяжелом положении после революции в 2011 году.

Вооруженные силы Египта 3 июля объявили об отстранении Моххамеда Мурси от власти и приостановке действия Конституции. Продолжаются беспорядки и столкновения сторонников и противников бывшего Президента Мурси. Также появилась информация о десятках жертв среди активистов движения “Братья-мусульмане” после столкновений с военными.

“Братья-мусульмане” призывают своих сторонников к восстанию. Сторонники бывшего Президента Мурси фактически призывают к началу гражданской войны в Египте.

Напомним, сегодня и.о. Президента Египта Адли Мансур заявил, что назначит бывшего министра финансов Хазема эль-Беблави главой переходного правительства.

Кроме того, Мансур принял решение назначить экс-главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммеда эль-Барадеи заместителем Президента по иностранным делам.

Президент Египта 8 июля 2013 г. опубликовал декрет, согласно которому парламентские выборы в стране пройдут в ближайшие шесть месяцев в зависимости от принятия поправок в действующую Конституцию страны, которые в свою очередь должны быть утверждены на референдуме. После парламентских выборов в Египте будут организованы выборы Президента. На организацию плебисцита по конституционным поправкам Мансур отвел четыре с половиной месяца.