Экономика Гонконга растет с недвижимостью

Экономика Гонконга растет с недвижимостью

Правительство Гонконга (Сянгана), который является специальным административным районом в составе КНР, сообщило, что по итогам 2010 г. гонконгская экономика выросла на 6,8%. Эти данные были обнародованы вместе с проектом бюджета Гонконга. Финансовый секретарь (министр финансов) Гонконга Джон Цанг прогнозирует, что в 2011 г. рост в экономике составит от 4% до 5%. Бурный рост экономики Гонконга связывают с растущими деловыми связями с материковым Китаем.

Экономисты отмечают, что Гонконг извлекает выгоды от притока бизнесменов из Китая, которые резко увеличили цены на гонконгском рынке недвижимости. В 2010 г. инвесторы вложили в недвижимость в Гонконге $15,2 млрд. Согласно исследованию британской компании Savills PLC, недвижимость здесь - самая дорогая в мире. За последние пять лет стоимость типового дома, купленного в Гонконге, выросла на 148%. С начала 2009 г. цены на недвижимость в административном районе выросли на 60%.

В результате ослабления гонконгского доллара и низких процентных ставок центробанка в Гонконге стало дешевле покупать продукты и инвестировать, к примеру, в жилищный сектор. Помимо высокого спроса, цены на недвижимость подстегивает нехватка жилья. Глава гонконгского исследовательского отдела швейцарского банка Credit Suisse Кассон Леунг считает, что избыточная ликвидность, низкие процентные ставки и падение курса доллара США неизбежно приведут к дальнейшему росту цен на гонконгскую недвижимость. Согласно докладу Credit Suisse, в 2011 г. стоимость недвижимости в Гонконге, а также офисные арендные ставки могут взлететь еще на целых 30%, а аренда жилья может подорожать на 15%.

Власти Гонконга пытаются не допустить дальнейший перегрев на рынке недвижимости и сдержать рост цен. Финансовое управление уменьшило процент от стоимости недвижимости, на которую покупатели имеют право брать кредит. Для покупателей недвижимости стоимостью более 12 млн. гонконгских долларов ($1,54 млн.) процент средств, взятых в кредит, был уменьшен с 60% до 50%, а для приобретателей квартир стоимостью от 8 до 12 млн. гонконгских долларов ($1,02-1,54 млн.) он был снижен с 70% до 60%.

Пытаясь решить проблему роста цен, правительство Гонконга ввело взимание гербового сбора и увеличение минимального первоначального взноса по ипотеке. Продавцы жилья будут обязаны платить сбор в размере до 20% от стоимости жилья, если они продают недвижимость в течение двух лет после приобретения. Чтобы решить проблему дефицита жилой недвижимости, правительство Гонконга пообещало освободить больше земли для строительства дешевого жилья и запланировало 20 тыс. новых квартир в год. Джон Цанг заявил, что в Гонконге есть устойчивое предложение земли для приобретения и недвижимости.

Между тем аналитики полагают, что большинство девелоперов будет поддерживать цены на высоком уровне, даже если это вызовет некоторый отток покупателей. "Девелоперы по-прежнему проводят жесткую ценовую политику в связи с отсутствием выбора для покупателей. Даже в случае негативных тенденций на рынке вряд будет наблюдаться прямая ценовая конкуренция",- говорит руководитель центра исследования недвижимости в Royal Bank of Scotland Дэвид Нг Ка-чун.

Инвесторов привлекает, что Гонконг удерживает лидерство в международном рейтинге стран с высоким уровнем экономической свободы уже 17 лет подряд, а в 2010 г. из ста возможных пунктов в этом рейтинге он набрал почти 90. Именно через Гонконг международные инвесторы открывают для себя рынки Азии и Китай, два раза в год здесь проводятся выставки, которые посещают бизнесмены со всего мира. Кроме того, Гонконг занимает 10-е место в мире по объему торговли. Стоимость импорта и экспорта вместе - больше ВВП Гонконга.

Гонконг входит в пятерку самых богатых и комфортных городов мира согласно рейтингу Foreign Policy. В рейтинге национального благосостояния государств он входит в двадцатку лидеров. Объем ВВП на душу населения в Гонконге составляет $40,5 тыс., превышая аналогичные показатели в Великобритании, Японии, Франции и Германии. Не случайно в маленьком Гонконге проживают 40 долларовых миллиардеров. Банки Гонконга считаются одними из самых надежных в мире.