Экономика Китая в 4 “устрашающих” диаграммах

Экономика Китая в 4 “устрашающих” диаграммах

Австралийский инвестиционный банк Маккуори “Macro Monday” сообщил, что показатели экономики Китая на данный момент могут заставить волноваться.

В последнее время все новостные ленты были забиты известиями о крахе фондового рынка Китая, который, тем не менее, пока что не распространился на другие сферы экономики страны.

Но, как заметил Маккуори, это лишь одна из проблем, с которыми Китай сейчас находится лицом к лицу. Здесь представлены 4 самые устрашающие диаграммы:

1. Китайские акции упали на 10% на прошлой неделе

Не смотря на серьезное вмешательство со стороны Пекина, фондовые рынки по-прежнему “канут в воду”. На прошлой неделе один только “Shanghai Composite” упал на 10%. Между своим максимальным показателем в июне и минимальным в июле индекс рухнул на 30%.

Действительно, до сих пор остается нерешенным вопрос фондовых рынков в Китае на данный момент, и это огромная проблема, в первую очередь, для правительства. Миллионы среднестатистических китайских инвесторов вложили свой капитал в акции, и потому есть страхи, что если ситуация усугубится и спад будет продолжаться с новой силой, это может стать серьезной угрозой для общественной стабильности.

2. Экспорт уже мертв, на очереди – инвестиции и потребление

Диаграмма выше показывает структуру роста ВВП Китая, где хорошо заметно, что в значительной степени все крушится и падает. Экспорт, который играл ключевую роль в ВВП страны с 2005 по 2007 год, “умер” в 2009 и, похоже что, на его восстановление шансов нет. Между тем инвестиции и потребление – типичный для Китая способ тратить деньги – одинаково сокращаются.

3. …и рост ВВП замедляется

Учитывая, что все составляющие ВВП сокращаются, неудивительно, что его рост в Китае падает и по неутешительным прогнозам будет продолжать неумолимо сокращаться. Как склонны ожидать экономисты, Китай не добьется прогнозируемых целей роста, а скептики в свою очередь верят в то, что показатели китайского роста являются “надутыми”.

4. В населении Китая доминирует старшее поколение

Усугубляя ситуацию еще больше, население трудоспособного возраста в Китае достигло своего апогея – процент людей в возрасте 15-64 лет будет снижаться в течении следующих 50 лет. Таким образом, будет все меньше людей, готовых стимулировать рост ВВП и все больше людей, зависящих от показателей этого роста, так как они нуждаются в пенсиях и хорошей системе здравоохранения. Не самая удачная комбинация.

Чтоб подвести итог – кризис на фондовом рынке Китая застал врасплох миллионы обычных жителей страны, и теперь они подвержены совершенно обоснованному страху за свои сбережения. Между тем, потребление сокращается, отчасти вызывая снижение в показателях роста ВВП.

И вряд ли будет возможным вернуться к первоначальному уровню в долгосрочной перспективе: Китай сидит на демографической бомбе замедленного действия, что приведет к намного более высоким расходам в будущем.

Оскар Уильямс-Грут, Business Insider
Перевод: Анастасия Дубко