Экономика США укрепляется: число вакансий выросло до рекорда с 2001 году в ноябре

Экономика США укрепляется: число вакансий выросло до рекорда с 2001 году в ноябре

Число открытых вакансий на рынке труда в США в ноябре достигло рекордного уровня за последние 14 лет, что обусловлено укреплением экономики страны и, как следствие, растущим спросом на рабочую силу.

По данным министерства труда США, в ноябре прошлого года количество незаполненных рабочих мест увеличилось на 142 тыс., до максимальных с января 2001 года 4,97 млн.

Прирост занятости, сокращение числа увольнений и растущее доверие к экономике обуславливают улучшение состояния рынка труда. В 2014 году в США было создано максимальное число рабочих мест с 1999 года – около 3 млн.

“Рынок труда в отличной форме, число вакансий растет, доверие на подъеме”, – заявил старший экономист Societe Generale Брайан Джонс.

На сегодняшний день в США на каждые 10 вновь открывшихся рабочих мест приходится 18 безработных, что примерно соответствует показателям на момент начала последней рецессии.

В ноябре уволились 2,62 млн американцев по сравнению с 2,71 млн в октябре. С учетом выхода на пенсию общий показатель составил 1,61 млн против 1,76 млн месяцем ранее.

Непрерывный прирост занятости необходим для ускорения роста заработной платы и стимулирования потребительских расходов, на которые приходится практически 70% американского ВВП. Состояние рынка труда является одним из ключевых факторов при формировании процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).