Экс-президент Египта оказался самым богатым диктатором в мире

Экс-президент Египта оказался самым богатым диктатором в мире

Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак оказался самым богатым в мире диктатором по версии журнала Spear’s

Доходы экс-лидера Египта на миллиард долларов ниже, чем у богатейшего человека в мире - Карлоса Слима. При этом официальная зарплата Мубарака не превышала 800 долларов в месяц, передает vesti.kz.

Вторую строчку рейтинга занял ливийский диктатор Муаммар Каддафи. Его общее состояние оценивается, по меньшей мере, в 62 миллиарда долларов. Так, в Великобритании заблокированы более 30 миллиардов долларов, в США - 30 миллиардов, в Австрии - 1,66 миллиарда долларов.

Тройку богатейших диктаторов замкнул президент Судана Омар аль-Башир. Согласно публикации ресурса Wikileaks, на торговле нефтепродуктами суданский лидер заработал около девяти миллиардов долларов. Проблемы с законом у аль-Башир начались еще в 2008 году, когда Международный уголовный суд выдал ордер на его арест.

Экс-президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али владеет имуществом в 5,5 миллиарда долларов. Семья беглого диктатора имеет недвижимость во Франции, расчетная стоимость которых превышает 360 миллионов долларов. Примечательно, что состояние тунисца составляет 4,5% ВВП всей страны.

Состояние в 600 миллионов долларов приписывают президенту Экваториальной Гвинеи - Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Диктатор находится у власти с 1979 года и планирует отойти от дел.

По неподтвержденной информации СМИ, свои 600 миллионов долларов перуанский экс-лидер Альберто Фухимори заработал на нелегальной торговле кокой.

На девятой строчке списка расположился президент Никарагуа Арнольдо Алеман с 200 миллионами долларов.

Замыкает топ-10 филиппинец Джозеф Эстрада, известный уклонением от выплаты табачного налога и любовью к азартным играм. Его капитал приближается к 80 миллионам долларов. Однако воспользоваться им находящемуся под домашним арестом экс-главе государства в ближайшее время не удастся.